Список генеральских чинов российской императорской армии и флота

Алабин Филимон Иванович (? – ?)
  • капитан-командор (в 1795)
Алабин  Филипп Иванович (? – ?)
  • капитан бригадирского ранга с ?
  • генерал-майор флота с 23.09.1798
  • генерал-лейтенант с 14.11.1800
Алабышев  Василий Николаевич (23.12.1858 – ?)
  • генерал-майор с 1907
  • генерал-лейтенант с 1913
Аладьин (Аладин)  Семён Фёдорович (? – ?)
  • бригадир с 01.01.1796
Аладьин  Федот Андреевич (? – ?)
  • генерал-майор с 26.05.1843
Алалыкин  Александр Александрович (1769 – ?)
  • генерал-майор ??? (в 1814 представлен к генеральскому чину, но подтверждение производства пока обнаружить не удалось)
Алалыкин  Александр Ильич (01.11.1726 – 10.12.1782)
  • бригадир (в 1780)
Аланкенагель  – см. Бланкеннагель
Аларт – см. Алларт
Алатченинов (Алатчанин, Алатченин)  Андрей Иванович (17.10.1700 – 02.05.1766)
  • бригадир с 09.06.1762
Албамелик  – см. Абомелик
Албедиль  – см. Альбедиль
Албенский  Василий Борисович (? – 08.09.1859)
  • генерал-майор флота с ?
  • генерал-лейтенант флота (в 1859)
Албенский (? – ?)
  • генерал-майор с 31.03.1874
Албертов (Альбертов)  Марк Егорович (? – ?)
  • генерал-майор с 14.12.1833
Албранд, Албрант  – см. Альбрант
Албрехт  – см. Альбрехт
Алединский  Александр Павлович (Иванович) (11.08.1775 – 04.09.1841)
  • генерал-майор с 30.08.1816
  • генерал-лейтенант с 06.12.1828
Алединский  Павел Александрович (? – 16.10.1875)
  • генерал-майор с 30.03.1852
  • генерал-лейтенант с 23.04.1861
Александр Александрович, великий князь (с 12.04.1865 цесаревич, с 02.03.1881 император Александр III) (26.02.1845 – 20.10.1894)
  • генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1865
  • генерал-адъюатант с 17.04.1868 по 02.03.1881
  • генерал-лейтенант с 24.09.1868
  • генерал от инфантерии и генерал от кавалерии с 30.08.1874
Александр Михайлович, великий князь (01.04.1866 – 14.02.1933)
  • контр-адмирал свиты Е.И.В. с 01.01.1903
Александр Николаевич, великий князь (с 29.08.1831 цесаревич, с 18.02.1855 император Александр II) (17.04.1818 – 01.03.1881)
  • генерал-майор свиты Е.И.В. с 06.12.1836
  • генерал-лейтенант с 06.12.1840
Александр Павлович, с 20.12.1777 великий князь (с 07.11.1796 цесаревич, с 12.03.1801 по 19.11.1825 император Александр I) (12.12.1777 – 20.01.1864)
  • шеф армейского полка (генеральский ранг) (в 1795)
  • полковник лейб-гвардии (ранг генерал-поручика армии) с 07.11.1796
  • генерал-поручик с 15.11.1796
  • генерал-лейтенант с 24.11.1796
Александрийский  Иван Петрович (03.11.1859 – ?)
  • генерал-майор с 06.12.1915
Александров  Александр Александрович (? – ?)
  • генерал-майор с 06.12.1853
Александров  Александр Иванович (05.06.1864 – 15.12.1917)
  • контр-адмирал с 1915
Александров  Валентин Варухович (01.08.1868 – 05.04.1933)
  • генерал-майор с 1916
Александров  Владимир Владимирович (11.05.1842 – ?)
  • генерал-майор с 1898
Александров  Георгий Петрович (03.04.1854 – ?)
  • генерал-майор с 1916
Александров  Иван Александрович (29.03.1845 – ?)
  • генерал-майор с 1907
Александров  Иван Иванович (04.11.1859 – ?)
  • генерал-майор с 1907
Александров  Иван Яковлевич (? – ?)
  • генерал-майор с 30.08.1816
Александров  Константин Иванович (? – 14.10.1915)
  • генерал-майор (в 1915)
Александров  Леонид Капитонович (08.03.1876 – 1933)
  • генерал-майор с 1917
Александров  Николай Иванович (? – ?)
  • генерал-майор с 20.05.1868
  • генерал-лейтенант с 1881
Александров  Николай Иванович (1835 – ?)
  • генерал-майор с 1886
Александров  Николай Фомич (21.10.1851 – 14.10.1915)
  • генерал-майор с 1896
  • генерал-лейтенант с 1902
  • инженер-генерал с 1910
Александров (Александрович)  Павел Константинович (24.03.1808 – 23.10.1857)
  • генерал-майор свиты Е.И.В. с 07.04.1846
  • генерал-адъютант с 17.11.1855
  • генерал-лейтенант с 26.08.1856
Александров  Пётр Степанович (01.01.1854 – ?)
  • генерал-майор с 1916
Александров  Сергей Иванович (20.11.1845 – 1913)
  • генерал-майор с 1893
  • генерал-лейтенант с 1905
  • инженер-генерал (в 1913)
Александров  Фёдор Дмитриевич (15.12.1859 – ?)
  • генерал-майор с 15.09.1917
Александров (? – ?)
  • генерал-майор с 06.07.1866
Александрович  Владимир Дмитриевич (? – 1858)
  • генерал-майор с 06.12.1847
Александрович  Владимир Осипович (05.11.1870 – 25.01.1919)
  • генерал-майор с 24.07.1917
Александровский  Алексей Тимофеевич (? – 1871)
  • контр-адмирал с 27.03.1855
Алексеев  Авраам Васильевич (29.10.1861 – ?)
  • генерал-майор с 04.04.1917
Алексеев  Александр Григорьевич (? – ?)
  • инженер-полковник (ранг бригадира армии) с 01.01.1787
Алексеев  Александр Евдокимович (09.05.1837 – 21.12.1898)
  • генерал-майор с 1888
Алексеев  Александр Николаевич (03.08.1858 – ?)
  • генерал-майор с 01.12.1916
Алексеев  Александр Петрович (? – ?)
  • генерал-майор с 30.03.1852
  • генерал-лейтенант с 19.04.1864
Алексеев  Александр Петрович (30.07.1841 – ?)
  • генерал-майор с 1890
Алексеев  Александр Степанович (? – ?)
  • генерал-майор с 16.01.1843
Алексеев  Алексей Иванович (13.08.1866 – ?)
  • генерал-майор с 02.04.1917
Алексеев  Анатолий Николаевич (06.02.1865 – 23.12.1922)
  • генерал-майор с 23.01.1916
  • генерал-лейтенант с 12.10.1917
Алексеев  Василий Алексеевич (1858 – ?)
  • генерал-майор с 1907
Алексеев  Василий Алексеевич (14.11.1856 – ?)
  • контр-адмирал с 1910
Алексеев  Василий Фёдорович (16.04.1840 – ?)
  • генерал-майор с 1908
Алексеев  Венедикт Иванович (? – 25.07.1885)
  • генерал-майор с 1875
Алексеев  Владимир Васильевич (25.06.1865 – ?)
  • генерал-майор с 1916
Алексеев  Григорий Никитич (? – ?)
  • бригадир с 01.01.1785
Алексеев  Евгений Иванович (11.05.1843 – 27.05.1917)
  • контр-адмирал с 01.01.1892
  • вице-адмирал с 13.04.1897
  • генерал-адъютант с 1901
  • адмирал с 06.04.1903
Алексеев  Иван Степанович (? – 1815)
  • генерал-майор с 24.10.1799
Алексеев  Илья Иванович (18.07.1772 – 03.10.1830)
  • генерал-майор с 24.05.1807
  • генерал-лейтенант с 30.08.1815
Алексеев  Константин Васильевич (30.01.1878 – ?)
  • генерал-майор с 1917
Алексеев  Константин Михайлович (22.11.1851 – ?)
  • генерал-майор с 1899
  • генерал-лейтенант с 1904
  • генерал от инфантерии с 1910
Алексеев  Михаил Васильевич (03.11.1857 – 25.09.1918)
  • генерал-майор с 28.03.1904
  • генерал-лейтенант с 30.08.1908
  • генерал от инфантерии с 24.09.1914
Алексеев  Михаил Павлович (31.12.1867 – ?)
  • генерал-майор с 16.11.1914
Алексеев  Николай Григорьевич (08.07.1868 – ?)
  • генерал-майор с 29.11.1917
Алексеев  Николай Иванович (19.04.1868 – 13.09.1919)
  • генерал-майор с 09.07.1916
Алексеев  Николай Николаевич (25.03.1875 – 15.09.1955)
  • генерал-майор с 06.12.1916
Алексеев  Николай Фомич (30.11.1851 – ?)
  • генерал-майор с 1907
  • генерал-лейтенант с 30.11.1911
Алексеев  Павел Александрович (1836 – 14.07.1906)
  • генерал-майор с 1881
  • генерал-лейтенант с 1897
  • генерал от артиллерии (в 1906)
Алексеев  Павел Яковлевич (? – 1825)
  • генерал-майор с 30.08.1816
Алексеев  Пётр Александрович (? – 12.10.1877)
  • генерал-майор с 26.08.1856
  • генерал-лейтенант с 21.04.1867
Алексеев  Семён Григорьевич (? – ?)
  • контр-адмирал с 30.08.1855
  • вице-адмирал с 05.09.1860
Алексеев  Степан Васильевич (? – ?)
  • бригадир с 04.04.1762
Алексеев  Харлампий Иванович (? – 24.07.1881)
  • генерал-майор флота с 01.01.1868
  • генерал-лейтенант флота с 05.02.1873
Алексеев  Яков Иванович (26.11.1872 – 1942)
  • генерал-майор с 10.04.1916
Алексеев (? – ?)
  • генерал-майор с ?
  • генерал-поручик (в 1776)
Алексеев (? – ?)
  • генерал-майор с 08.02.1834 по 16.03.1836
  • генерал-майор с 03.12.1837
Алексеев (? – ?)
  • генерал-майор с 23.02.1866
Алексеевский  Иван Осипович (? – ?.04.1883)
  • генерал-майор с 28.03.1871
  • генерал-лейтенант с 03.06.1876
Алексеевский  Константин Алексеевич (03.09.1855 – ?)
  • генерал-майор с 1909
  • генерал-лейтенант с 06.12.1916
Алексеевский  Пётр Васильевич (1843 – 04.02.1909)
  • генерал-майор с 1905
Алексей (Алексий) Александрович, великий князь (02.01.1850 – 01.11.1908)
  • контр-адмирал свиты Е.И.В. с 09.06.1877
  • генерал-адъютант с 19.02.1880
  • вице-адмирал с 26.02.1882
  • генерал-адмирал с 15.05.1883
  • адмирал с 01.01.1888
Алексиано  Антон Павлович (? – ?.12.1810)
  • капитан-командор с 28.11.1799
  • контр-адмирал с 14.03.1801
  • вице-адмирал с 22.08.1805
Алексиано  Панаиоти (? – 08.07.1788)
  • капитан бригадирского ранга с 16.05.1787
  • контр-адмирал с 1788
Алексинский  Константин Гаврилович (01.09.1866 – ?)
  • генерал-майор с 1915
Алексополь  Фёдор Пантелеймонович (12.12.1758 – ?)
  • генерал-майор с 12.12.1807
Аленин  – см. Оленин
Аленич  Евграф Павлович (04.10.1820 – 19.09.1897)
  • генерал-майор с 1869
  • генерал-лейтенант с 28.09.1884
Аленич  Михаил Евграфович (15.08.1866 – 19.12.1938)
  • генерал-майор с 05.08.1917
Аленич  Сампсоний Георгиевич (06.02.1839 – ?)
  • генерал-майор с 1905
Аленников  Алексей Ильич (? – ?)
  • генерал-майор с 12.08.1853 по 01.02.1855
Алёхин (Алехин)  Константин Герасимович (? – ?)
  • генерал-майор с 24.01.1855
Алехнович  Иван Филиппович (? – 1850)
  • генерал-майор с 06.12.1849
Алещев Павел Родионович (? - ?)
  • генерал-майор с 10.06.1868
Али-Ага-Шихлинский – см. Шихлинский
Али-Ашраф-Ага-Шамшадинов  – см. Шамшадинов
Али-Шейх  Али Давлетович (08.10.1845 – ?)
  • генерал-майор с 1900
Алиев  Эрис-Хан-Султан-Гирей (30.04.1855 – 1920)
  • генерал-майор с 1903
  • генерал-лейтенант с 06.12.1907
  • генерал от инфантерии с 14.04.1913
  • генерал от артиллерии с 19.03.1914
Алихан-Гуссейн-Оглы (? – ?)
  • генерал-майор с 10.03.1884
Алиханов (Алихан-Аварский)  Александр Михайлович (Максуд-бек) (23.11.1846 – 03.07.1907)
  • генерал-майор с 1901
  • генерал-лейтенант с 1907
Алкаев-Калагеоргий  Иван Николаевич (07.01.1848 – ?)
  • генерал-майор с 1904
Алкин  Матвей Михайлович (? – ?)
  • генерал-майор с 17.04.1863
Аллард (Алларт)  – см. Аларт
Алларт (Аларт, Аллард, Галларт), фон Людвиг Николай, барон (? – 1728)
  • генерал-поручик с 1700
  • генерал-аншеф с 1707
Аллер  Александр Самойлович (1824 – 28.06.1895)
  • генерал-майор с 30.08.1866
  • генерал-лейтенант с 1876
  • генерал от инфантерии с 1890
Алмазов  Пётр Николаевич (03.01.1756 – 18.02.1815)
  • бригадир с 01.01.1788
Алмазов (? – ?)
  • генерал-майор с 09.07.1913
Алопеус  Фёдор Давыдович (Давидович), граф (? – 20.04.1862)
  • генерал-майор с 08.09.1855 по 30.10.1857
Алопеус  Яков Самойлович (03.05.1811 – 26.03.1882)
  • генерал-майор с 06.12.1851
  • генерал-лейтенант с 30.08.1860
Алсуфьев  – см. Олсуфьев
Алтухов  Захарий (Захар) Никифорович (03.09.1817 – 16.08.1886)
  • генерал-майор с 30.08.1863
  • генерал-лейтенант с 10.01.1873
Алфендель (Альфендель) Густав Эрнст (? – ?)
  • генерал-майор с 1710
  • генерал-лейтенант с 1711
Алфёров (Алферов) (? – ?)
  • генерал-майор с 17.11.1868
Алферьев (Олферьев)  Павел Васильевич (1787 – 26.11.1864)
  • генерал-майор с 06.12.1826
  • генерал-лейтенант с 06.12.1835
  • генерал от инфантерии с 08.04.1851
Алфимов  Пётр Васильевич (? – ?)
  • генерал-майор с 03.01.1800
Алхазов (Альхазов)  Яков Кайхосорович (Хойхоерович) (01.01.1826 – 03.11.1896)
  • генерал-майор с 30.08.1873
  • генерал-лейтенант с 1878
  • генерал от инфантерии с 1891
Алымов  Алексей (? – ?)
  • генерал-майор (в 1790)
Алымов  Аполлинарий Александрович (25.01.1857 – 20.09.1934)
  • генерал-майор с 31.08.1907
  • генерал-лейтенант с 1913
Алымов  Евграф Иванович (1744 – ?)
  • бригадир (в 1803)
Алымов  Илья Павлович (21.05.1831 – 16.05.1884)
  • генерал-майор флота (в 1883)
Алымов  Николай Ильич (19.01.1872 – 1932)
  • генерал-майор с 25.08.1917
Алымов  Платон Иванович (06.08.1828 – 18.05.1894)
  • генерал-майор с 31.03.1859
Альбедиль (Албедиль), фон  Густав (Густаф) (? – ?)
  • генерал-майор с 25.12.1755
Альбедиль, фон Густав Эрнст (1655 – 1721)
  • генерал-лейтенант с 1711
Альбедиль  Константин Карлович (? – ?)
  • генерал-майор с 04.09.1841
Альбедиль  Фёдор Константинович (1836 – ?.08.1914)
  • генерал-майор с 1881
  • генерал-лейтенант с 1899
  • генерал от артиллерии с 1905
Альбединский  Павел Петрович (1793 – ?)
  • генерал-майор с 30.08.1816
Альбединский  Пётр Павлович (04.09.1826 – 19.05.1883)
  • генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1860
  • генерал-адъютант с 27.03.1866
  • генерал-лейтенант с 09.10.1866
  • генерал от кавалерии с 16.04.1878
Альбертов  – см. Албертов
Альбицкий  Пётр Михайлович (1836 – 19.03.1888)
  • генерал-майор с 06.05.1884
Альбрант (Альбрандт)  Лев Львович (1801 – 13.12.1849)
  • генерал-майор с 09.02.1847
Альбрант (Албранд, Албрант, Альбрандт)  Пётр Львович (1810 – 1864)
  • генерал-майор с 08.09.1859
Альбрехт (? – ?)
  • генерал-майор с 23.08.1884
Альбрехт (Албрехт)  Александр Иванович (03.11.1788 – 15.08.1828)
  • генерал-майор с 10.05.1814
  • генерал-лейтенант с 22.08.1826
Альбрехт  Иван Иванович (Людвиг) (? – ?)
  • генерал-майор с 19.06.1739
Альбрехт  Карл Иванович (? – ?)
  • генерал-майор с 21.08.1818
Альвинцов  – см. Ольвинцев
Альмединген  Алексей Николаевич (23.02.1855 – 30.11.1908)
  • генерал-майор с 1908
Альтфатер  Василий Егорович (Вильгельм Фердинанд) (23.06.1842 – 08.01.1909)
  • генерал-майор с 06.05.1884
  • генерал-лейтенант с 1894
Альтфатер  Василий Михайлович (04.01.1883 – 20.04.1919)
  • контр-адмирал с 1917
Альтфатер  Дмитрий Васильевич (23.05.1874 – 15.10.1931)
  • генерал-майор с 06.12.1916
Альтфатер  Егор Христианович (Крестьянович) (Вильгельм Георг) (1799 – 18.01.1862)
  • генерал-майор с 08.09.1843
  • генерал-лейтенант с 11.04.1861
Альтфатер  Михаил Егорович (Георгиевич) (Михаил Антон Сигизмунд) (08.10.1840 – 24.08.1918)
  • генерал-майор с 11.10.1889
  • генерал-лейтенант с 28.01.1898
  • генерал от артиллерии с 06.12.1906
Альфендель – см. Алфендель
Альфонс  Александр Антонович (? – ?)
  • генерал-майор с 06.03.1842
Альфтан (Альфтон)  Алексей Карлович (? – ?)
  • генерал-майор с 1866
Альфтан  Владимир Алексеевич (Карл Иоган Вольдемар) (17.04.1860 – 19.12.1940)
  • генерал-майор с 1906
  • генерал-лейтенант с ?.01.1915
  • генерал от инфантерии с 16.04.1916
Альфтан, фон  Георгий Антонович (26.10.1828 – ?)
  • генерал-майор с 1863
  • генерал-лейтенант с 1879
Альхазов  – см. Алхазов
Альшевский  – см. Ольшевский
Алянчиков  Константин Николаевич (16.05.1874 – 17.08.1936)
  • генерал-майор с 23.12.1915
Амантов (Амонтов)  Афанасий Мартынович (Мартинович) (1809 – 1874)
  • генерал-майор с 30.08.1863
Аманшин  Василий Фёдорович (? – ?)
  • генерал-майор с 1797
Амасийский  Яков Васильевич (05.03.1855 – ?)
  • генерал-майор с 04.03.1913
Амашукели  Захар (Захарий) Васильевич (31.06.1862 – ?)
  • генерал-майор с 10.07.1917
Амбразанцев  – см. Абразанцев
Амбразанцев-Нечаев  – см. Абразанцев-Нечаев
Амбургер  Фёдор Карлович (? – 1859)
  • генерал-майор с 26.11.1852
Амеразанциев  – см. Абразанцев
Амилахори (Амилахвари)  Гиви Иванович, князь (25.04.1874 – 15.11.1943)
  • генерал-майор с 1917
Амилахори (Амилахвари, Амилохваров)  Иван Гивич (Егорович), князь (26.01.1829 – 29.08.1905)
  • генерал-майор с 30.08.1873
  • генерал-майор свиты Е.И.В. с 30.08.1874
  • генерал-лейтенант с 1883
  • генерал-адъютант с 1891
  • генерал от кавалерии с 1896
Амилахори (Амилахвари)  Отара, князь (? – ?)
  • генерал-майор (в 1805)
Аминов  Адольф Иванович, граф (13.02.1806 – 01.11.1884)
  • генерал-майор с 22.07.1858
  • генерал-майор свиты Е.И.В. с 25.05.1863
  • генерал-лейтенант с 20.05.1868
  • генерал-адъютант с 28.07.1873
  • генерал от инфантерии с 1878
Аминов  Иоганн-Фридрих-Густав Александрович, барон (1844 – ?)
  • генерал-майор с 1885
  • генерал-лейтенант с 1895
Аминов  Иоганн Фридрих, барон (1756 – 30.03.1842)
  • генерал-майор Финских войск с 1809 по 18.01.1812
Амир-Чобан-Бек-Джамов-Бек-Оглы, Амир-Чобан-Бек-Уцмиев-Кара-Кайтагский – см. Уцмиев-Кара-Кайтагский
Амираджибов (Амираджиби)  Михаил Кайхосрович (Кайхерович), князь (02.09.1833 – 27.11.1903)
  • генерал-майор с 07.11.1878
  • генерал-лейтенант с 1899
Аммонт (Аммондт), фон  Василий Антонович (? – ?)
  • генерал-майор с 16.04.1841
  • генерал-лейтенант с 03.04.1849
Аммонт (Аммондт), фон  Эдуард Васильевич (? – ?)
  • генерал-майор с 30.08.1875
  • генерал-майор свиты Е.И.В. с 21.09.1875
Аммосов (Амосов)  Владимир Иванович (02.06.1842 – 12.03.1901)
  • генерал-майор с 1893
Аммосов (Амосов)  Иван Афанасьевич (12.11.1800 – 01.06.1878)
  • генерал-майор с 19.04.1853
  • генерал-лейтенант с 01.01.1864
  • инженер-генерал с 16.04.1872
Аммосов (Амосов)  Николай Алексеевич (1787 – 04.02.1868)
  • генерал-майор с 06.12.1834
Аммосов (Амосов)  Фёдор Иванович (11.02.1841 – 17.05.1905)
  • контр-адмирал с 1893
Аммосов (Амосов)  Фёдор Романович (? – ?)
  • полковник артиллерии (ранг бригадира армии) (в 1764)
  • военный советник бригадирского ранга с 22.09.1764
  • военный советник генерал-майорского ранга с 01.01.1770
Амонтов  – см. Амантов
Ананибал  – см. Ганнибал
Ананио  Михаил Фёдорович (06.03.1873 – 21.08.1930)
  • генерал-майор с 21.11.1917
Ананьев  Николай Аполлонович (? – ?)
  • генерал-майор с 19.04.1864 по 17.04.1870
Ананьин  Аркадий Николаевич (23.01.1851 – ?)
  • генерал-майор с 1900
  • генерал-лейтенант с 1906
  • генерал от артиллерии с ?.01.1915
Ананьин (? – ?)
  • генерал-майор с 31.05.1916
Анастасьев  Константин Николаевич (1792 – 27.07.1879)
  • генерал-майор с 06.12.1847
Ангальт  Фёдор (Фридрих) Евстафьевич (Астафьевич), граф (09.05.1732 – 22.05.1794)
  • генерал-поручик с 02.01.1783
  • генерал-адъютант с 02.01.1783
Ангальт-Бернбургский  Александр (Алексей) Фридерикс Христиан, герцог (1767 – 1834)
  • генерал-лейтенант с 14.07.1802
  • генерал от инфантерии с 12.12.1823
Ангальт-Бернбургский (Ангальт-Бернбург-Шаумбургский)  Виктор Амадей, принц (02.05.1755 – 18.04.1790)
  • бригадир (в 1775)
  • генерал-майор с 10.07.1775
  • генерал-поручик с 1782
Ангелар  Иван (? – ?)
  • генерал-майор с 10.09.1773
Ангелар (Ангеляр)  Иван Иванович (? – ?)
  • генерал-майор с 16.07.1797
Ангелар  Яков (? – ?)
  • бригадир (в 1762)
  • генерал-майор с 22.09.1762
Ангилеев  Владимир Иванович (12.10.1878 – 17.05.1951)
  • генерал-майор с 1917
Андгуладзе (Ангуладзе)  Георгий Бежанович (17.10.1864 – 23.03.1948)
  • генерал-майор с 01.07.1917
Андерс  Эдуард Карлович (? – ?)
  • генерал-майор с 01.01.1856
Андерсон  Пётр Петрович (? – ?)
  • капитан-командор с 10.04.1762
  • контр-адмирал с 04.05.1764
  • вице-адмирал с 04.06.1769
Анджиков  Егор Сидорович (1779 – 18.01.1840)
  • генерал-майор с 25.06.1831
Андогский  Александр Иванович (25.07.1876 – 25.02.1831)
  • генерал-майор с 21.11.1917
Андогский  Алексей Иванович (08.03.1863 – ?)
  • генерал-майор с 1907
Андреев  Александр Александрович (10.04.1870 – ?)
  • генерал-майор с 22.03.1915
Андреев  Александр Алексеевич – см. Балтийский
Андреев  Александр Николаевич (20.08.1815 – 05.11.1872)
  • генерал-майор с 19.11.1859
Андреев  Александр Николаевич (19.08.1821 – 20.11.1880)
  • контр-адмирал с 28.10.1866
  • вице-адмирал с 01.01.1874
Андреев  Александр Николаевич (30.10.1869 – ?)
  • генерал-майор с 06.12.1916
Андреев  Александр Петрович (28.07.1820 – 30.05.1882)
  • генерал-майор с 1880
  • генерал-лейтенант с 01.01.1881
Андреев  Александр Петрович (20.11.1853 – ?)
  • генерал-майор с 1910
  • генерал-лейтенант с 20.11.1913
Андреев  Алексей Сидорович (? – ?)
  • генерал-майор с 06.12.1848
  • генерал-лейтенант с 27.12.1858
Андреев  Андрей Петрович (24.08.1864 – ?)
  • генерал-майор с 1909
Андреев  Андрей Порфирьевич (Парфёнович) (05.09.1855 – 07.04.1924)
  • контр-адмирал с 28.08.1906
Андреев  Иван Алексеевич (13.11.1856 – ?.09.1916)
  • генерал-майор с 29.09.1916
Андреев  Иван Никанорович (04.01.1864 – ?)
  • генерал-майор с 14.11.1914
Андреев  Ипполит Петрович (18.12.1844 – ?)
  • генерал-майор флота с 1896
  • генерал-лейтенант флота с 1904
  • генерал флота с 1909
Андреев  Константин Петрович (02.10.1853 – 1919)
  • генерал-майор с 1904
  • генерал-лейтенант с 1908
Андреев  Константин Порфирьевич (11.01.1858 – ?)
  • генерал-майор с 1905
Андреев  Михаил Никанорович (17.10.1867 – ?)
  • генерал-майор с 10.03.1912
Андреев  Михаил Семёнович (24.02.1848 – 1919)
  • генерал-майор с 30.08.1892
  • генерал-лейтенант с 01.03.1900
  • генерал от кавалерии
Андреев  Никита Андреевич (? – 02.02.1790)
  • бригадир с 1785
  • генерал-майор с 06.09.1789
Андреев  Николай Николаевич (26.08.1824 – 02.07.1888)
  • контр-адмирал с 01.01.1872
  • вице-адмирал с 1886
Андреев  Николай Петрович (17.05.1838 – 02.09.1927)
  • генерал-майор с 1902
Андреев  Николай Петрович (21.06.1855 – ?)
  • генерал-майор с 1903
Андреев  Павел Васильевич (? – ?)
  • генерал-майор с 06.12.1850
Андреев  Павел Петрович (14.07.1843 – ?)
  • контр-адмирал с 1893
  • вице-адмирал с 1899
Андреев  Пётр Андреевич (16.12.1859 – ?)
  • генерал-майор с 06.12.1907
  • генерал-лейтенант с 13.06.1915
Андреев  Пётр Григорьевич (07.06.1812 – 22.12.1899)
  • генерал-майор с 20.04.1869
  • генерал-лейтенант с 1880
  • инженер-генерал с 1894
Андреев  Пётр Петрович (03.02.1845 – 1912)
  • генерал-майор с 1896
Андреев  Семён (? – ?)
  • генерал-майор (в 1861)
Андреев  Сергей Михайлович (23.10.1859 – ?)
  • генерал-майор с 1913
Андреев (? – ?)
  • генерал-майор с 07.11.1872
Андреев (? – ?)
  • генерал-майор с 18.05.1884
Андреев (? – ?)
  • генерал-майор с 30.11.1913
Андреев (? – ?)
  • генерал-майор с 03.06.1917
Андреевский  Валериан Александрович (? – ?)
  • генерал-майор с 1880
Андреевский (Андриевский)  Владимир Тимофеевич (05.08.1796 – 22.04.1860)
  • генерал-майор с 06.12.1849
Андреевский (Андриевский)  Дмитрий Иванович (06.02.1875 – 29.05.1951)
  • генерал-майор с 03.07.1916
Андреевский (Андриевский)  Дмитрий Игнатьевич (19.09.1821 – 05.09.1900)
  • генерал-майор с 13.10.1870
Андреевский (Андреевской)  Иван Иванович (? – 08.01.1812)
  • генерал-майор с 03.02.1798
  • генерал-лейтенант с 30.12.1799
Андреевский  Михаил Александрович (06.09.1875 – ?)
  • генерал-майор с 02.10.1917
Андреевский  Николай Степанович (28.11.1771 – 21.09.1839)
  • генерал-майор с 01.01.1816
Андреевский  Степан Степанович (28.06.1782 – 19.10.1842)
  • генерал-майор с 15.09.1813
Андреевский (Андриевский) (? – ?)
  • генерал-майор с 13.06.1884
Андрей Владимирович, великий князь (02.05.1879 – 30.10.1956)
  • генерал-майор свиты Е.И.В. с 15.08.1915
Андреянов  – см. Андриянов
Андржейкович  Иван Фадеевич (Фаддеевич) (? – 1829)
  • генерал-майор с 01.01.1821
Андрианов  – см. Адрианов
Андриевич  Владимир Константинович (1838 – 1898)
  • генерал-майор с 1881
Андриевский  – см. Андреевский
Андриянов  Александр Васильевич (? – 27.03.1905)
  • генерал-майор (в 1905)
Андриянов (Андреянов)  Александр Иванович (? – 30.05.1884)
  • генерал-майор с 20.05.1868
Андриянов  Алексей Иванович (? – 1859)
  • генерал-майор с 06.12.1847
  • генерал-лейтенант с 26.08.1856
Андриянов (Андреянов)  Андрей Тихонович (? – ?)
  • генерал-майор с 17.04.1873
Андриянов  Виссарион Иванович (? – 1859)
  • генерал-майор с 06.02.1851
Андриянов (Андреянов)  Иван Алексеевич (1830 – 16.04.1904)
  • генерал-майор с 22.08.1867
  • генерал-лейтенант с 1878
  • генерал от кавалерии с 1893
Андриянов (Андреянов) Иван Андреянович (Андрианович) (1751 – 02.11.1827)
  • генерал-майор с 15.01.1819
Андриянов  Иван Иванович (1774 – 26.11.1842)
  • генерал-майор с 30.07.1820
Андриянов (Андрианов)  Павел Маркович (26.02.1877 – 17.12.1918)
  • генерал-майор с 15.06.1917
Андро де Бюи-Гинглятт  Виталий Евгеньевич (28.01.1854 – ?)
  • генерал-майор с 1904
Андро де Бюи-Гинглятт  Владимир Евгеньевич (12.01.1856 – ?)
  • генерал-майор с 1906
  • генерал-лейтенант с 29.07.1917
Андронников (Андроников)  Александр Семёнович (Симонович), князь (07.10.1871 – 20.05.1923)
  • генерал-майор с 21.11.1917
Андронников (Андроников)  Иван Малхазович, князь (1798 – 19.09.1868)
  • генерал-майор с 01.01.1842
  • генерал-лейтенант с 06.12.1850
  • генерал от кавалерии с 14.06.1868
Андронников (Андроников)  Иессей Иосифович, князь (1798 – 1863)
  • генерал-майор (в 1851)
  • генерал-адъютант с ? по 1851
Андронников (Андроников)  Николай Ильич (26.09.1795 – 26.04.1850)
  • генерал-майор с 14.03.1846
Андронников (Андроников)  Реваз (Реас) Иванович, князь (1814 – 27.01.1878)
  • генерал-майор с 18.04.1854
  • генерал-лейтенант с 28.01.1860
  • генерал-адъютант с 21.09.1871
Андрузский (Андрусский)  Митрофан Васильевич (15.02.1855 – 12.01.1937)
  • генерал-майор с 1913
Андрузский  Павел Владимирович (? – ?)
  • генерал-майор с 09.02.1857
Андрушкевич  Игнатий Викентьевич (04.12.1849 – 1905)
  • генерал-майор с 1901
Анжу  Пётр Фёдорович (05.02.1797 – 12.10.1869)
  • контр-адмирал с 26.03.1844
  • вице-адмирал с 06.12.1854
  • адмирал с 01.01.1866
Анзоров  Кайсун (? – ?)
  • генерал-майор с 1879
Анзоров  – см. Хату-
Аникеев  Александр Никанорович (12.05.1851 – ?)
  • генерал-майор с 27.11.1904
  • генерал-лейтенант с 23.07.1911
Аникеев (Аникиев)  Дмитрий Васильевич (? – ?)
  • генерал-майор с 13.10.1800
Аникеев  Пётр Никанорович (12.05.1844 – ?)
  • генерал-майор с 1888
  • генерал-лейтенант с 1898
  • генерал от инфантерии с 1907
Анисимов  Александр Иванович (15.08.1871 – ?)
  • генерал-майор с 24.09.1917
Анисимов  Константин Андреевич (19.04.1850 – ?)
  • генерал-майор с 1900
  • генерал-лейтенант с 1906
Анисимов  Николай Владимирович (21.02.1873 – 1921)
  • генерал-майор с 02.04.1917
Анисимов  Николай Сильвестрович (30.07.1860 – ?)
  • генерал-майор с 08.07.1915
Аничихин (Аничкин)  Логгин Лукьянович (08.10.1838 – 1914)
  • генерал-майор с 1891
Аничков  Александр Васильевич (? – ?)
  • генерал-майор с 29.11.1823
Аничков  Виктор Михайлович (10.02.1830 – 18.02.1877)
  • генерал-майор с 27.03.1866
Аничков  Владимир Иванович (06.08.1812 – 20.08.1863)
  • генерал-майор с 01.09.1849
Аничков  Дмитрий Иванович (19.01.1866 – ?)
  • генерал-майор с 02.04.1917
Аничков  Иван Петрович (1762 – 1819)
  • бригадир с 01.01.1794
Аничков  Милий Милиевич (21.01.1848 – ?)
  • генерал-майор с 24.04.1898
  • генерал-лейтенант с 02.04.1906
Аничков  Пётр Никитович (? – ?)
  • капитан бригадирского ранга с 01.01.1779
Аничков (? – ?)
  • генерал-майор с 29.08.1913
Анна Иоанновна, с 04.02.1730 императрица (28.01.1693 – 17.10.1740)
  • полковник лейб-гвардии (ранг генерал-майора армии) с 12.02.1730
Анненков  Александр Иванович (1800 – ?)
  • генерал-майор с 17.03.1845
Анненков  Аркадий Никанорович (Никифорович) (? – 1797)
  • бригадир с 01.01.1790
  • генерал-майор с 04.06.1797
Анненков  Владимир Егорович (16.07.1792 – 13.03.1875)
  • генерал-майор с 25.06.1833
  • генерал-лейтенант с 30.03.1852
Анненков  Евграф Александрович (1754 – 1798)
  • генерал-майор с 15.09.1797
Анненков  Иван (? – ?)
  • бригадир (в 1712)
Анненков  Иван Васильевич (1814 – 04.06.1887)
  • генерал-майор свиты Е.И.В. с 17.04.1855
  • генерал-лейтенант с 30.08.1861
  • генерал-адъютант с 20.05.1868
  • генерал от кавалерии с 1878
Анненков  Иван Павлович (19.04.1796 – 10.09.1867)
  • генерал-майор с 26.08.1856
  • генерал-лейтенант с 08.05.1867
Анненков  Михаил Николаевич (23.04.1835 – 09.01.1899)
  • генерал-майор свиты Е.И.В. с 01.01.1869
  • генерал-лейтенант с 01.01.1878
  • генерал от инфантерии с 1892
Анненков  Николай Николаевич (06.12.1799 – 24.11.1865)
  • генерал-майор свиты Е.И.В. с 10.09.1835
  • генерал-лейтенант и генерал-адъютант с 06.12.1844
  • генерал от инфантерии с 17.04.1858
Анненков  Николай Петрович (1790 – 1865)
  • генерал-майор с 01.01.1826
  • генерал-лейтенант с 06.12.1833
  • генерал от инфантерии с 23.04.1850
Анненков  Фёдор Васильевич (1805 – 1869)
  • генерал-майор свиты Е.И.В. с 03.04.1849 по 10.09.1856
  • генерал-майор с 10.09.1856
Анненков  Фёдор Иванович (15.12.1843 – 25.07.1903)
  • генерал-майор с 1902
Аносов  Алексей Васильевич (08.03.1822 – 10.04.1906)
  • генерал-майор с 18.05.1875
  • генерал-лейтенант с 06.05.1884
  • генерал от артиллерии с 1899
Аносов  Николай Степанович (15.09.1866 – ?.01.1920)
  • генерал-майор с 05.10.1915
Аносов  Павел Петрович (1798 – 1851)
  • генерал-майор (в 1847)
Аносов  Степан Петрович (01.08.1844 – ?)
  • генерал-майор с 1914
Анофриев  Николай Юрьевич (04.12.1857 – 11.03.1920)
  • генерал-майор с 12.11.1916
Анреп  Иосиф (Осип) Романович (Йозеф Карл), с 09.05.1853 граф -Эльмпт (06.02.1796 – 16.07.1860)
  • генерал-майор с 11.03.1831
  • генерал-адъютант с 01.07.1842
  • генерал-лейтенант с 06.12.1844
  • генерал от кавалерии с 17.04.1860
Анреп, фон  Роман Карлович (Генрих Рейнгольд) (1757 – 13.01.1807)
  • бригадир с 01.01.1795
  • генерал-майор с 01.05.1804
  • генерал-лейтенант с 28.05.1806
Анреп  Роман Романович (Раймонд) (? – 1830)
  • генерал-майор с 01.01.1830
Анреп, фон  Фёдор (Фридрих) (? – ?)
  • генерал-майор с 08.01.1809
Анреп, фон (? – 14.12.1769)
  • генерал-майор (в 1769)
Ансельм  – см. д’ де Жебори
Ансио  Александр Гаврилович (Егорович) (1776 – 07.07.1830)
  • генерал-майор с 28.07.1810
Антипа  Иван Семёнович (? – ?)
  • контр-адмирал
Антипа  Сёмен Андреевич (? – ?.08.1845)
  • генерал-майор флота с 06.12.1837
Антипов  Владимир Васильевич (12.03.1862 – ?)
  • генерал-майор с 06.12.1910
  • генерал-лейтенант с 29.04.1917
Антонов  Алексей Алексеевич (03.01.1854 – ?)
  • генерал-майор с 1912
Антонов  Илларион (Ларион) Андреевич (? – ?)
  • генерал-майор с 30.08.1839
Антонов  Николай Алексеевич (16.11.1860 – ?)
  • генерал-майор с 1907
  • генерал-лейтенант с 22.04.1917
Антонович  Платон Александрович (03.11.1811 – 08.12.1885)
  • генерал-майор с 08.03.1861
  • генерал-лейтенант с 01.01.1870
Антропов  Николай Николаевич (? – 1836)
  • генерал-майор с 06.04.1819
Антуани, де  Степан Афанасьевич (? – ?)
  • генерал-майор флота с 1855
  • генерал-лейтенант флота с 08.09.1860
Антулаев  Владимир Михайлович (? – ?)
  • генерал-майор с 25.01.1886
Антушевич  Касьян Устинович (Иустинович) (29.05.1836 – ?)
  • генерал-майор с 1887
Анусевич Павел (? – ?)
  • генерал-майор (в 1915)
Анучин  Дмитрий Гаврилович (09.04.1833 – 17.01.1900)
  • генерал-майор с 1867
  • генерал-лейтенант с 13.10.1877
  • генерал от инфантерии с 30.08.1891
Анчутин  Константин Николаевич (27.04.1840 – 30.09.1911)
  • генерал-майор с 1888
  • генерал-лейтенант с 1905
Анчутин  Пётр Николаевич (1838 – 22.03.1891)
  • генерал-майор с 1881